栏目分类
您当前的位置:网站首页>新闻详情
这名人大学子登上了人民日报!
作者:菲律宾圣安娜手机版-菲律宾圣安娜网址-菲律宾圣安娜登录官网    发布时间:2020-05-10 07:04:49    来源:菲律宾圣安娜手机版-菲律宾圣安娜网址-菲律宾圣安娜登录官网    浏览:12
  

  青年是祖国的未来,民族的希望。为激励广大青年学生勤奋学习、积极向上、全面发展,成为合格的社会主义建设者和接班人,国家设立了本专科生国家奖学金,以奖励高校全日制本专科学生中特别优秀的学生。

  经严格选拔和评审,6万名优秀本专科学生荣获2019年国家奖学金。以下110名学生,是本专科生国家奖学金获奖学生中的优秀代表。展示他们的风采,是为了激励广大青年学生树立远大理想,胸怀爱国之情,担负时代使命,努力掌握科学知识,锤炼过硬本领,以真才实学服务人民,以创新创造贡献国家,在实现中华民族伟大复兴中国梦的奋斗中书写青春华章。

  北京大学数学科学学院信息与计算科学专业2016级学生。学术论文在国际期刊SISC上发表;4次应邀在中国应用数学年会等大会上作学术报告;曾获丘成桐大学生数学竞赛一金五银、2019挑战杯北京大学特等奖、2018Citadel全球数据竞赛中国赛区第一名。

  中共党员,中国人民大学统计学院经济统计学专业2016级学生。曾两次获得国家励志奖学金;获少工委红领巾“创未来”夏令营暨成果展志愿服务积极贡献奖等奖项。先后赴多地开展支教活动和社会调研,所在团队获“2017年度首都大中专学生暑期社会实践优秀团体”。

  清华大学建筑学院建筑系建筑学专业2016级学生。曾获国家奖学金;获清华大学社会工作优秀奖等荣誉。曾五次前往乡村参加公益活动和社会实践,并作为支队长带领清华大学“乡村振兴社会实践”支队前往重庆市荣昌区开展服务建设类实践。

  北京化工大学生命学院生物工程专业2016级学生。曾获北京市大学生生物知识竞赛一等奖(三次)、2017年全国大学生英语竞赛三等奖、第二届全国大学生环保知识竞赛特等奖等。2019年代表学校赴伦敦参加第九届全球重大问题挑战论坛。

  满族,中共党员,北京交通大学电子信息工程学院轨道交通信号与控制专业2016级学生。曾获国家奖学金;获北京市三好学生等荣誉称号。现任北京市学联驻会执行主席、首都大学生英才学校学员。国庆70周年庆祝活动中,担任群众游行指挥部办公室干部。

  中国矿业大学(北京)应急管理与安全工程学院安全工程专业2016级学生。曾获得“高教社杯”全国大学生数学建模竞赛北京赛区甲组一等奖、美国大学生数学建模竞赛一等奖、北京市物理实验竞赛二等奖等奖项。

  中共党员,北京体育大学中国武术学院武术与民族传统体育专业2016级学生。获2018年“创青春”首都大学生创业大赛铜奖、2019年中国“互联网+”大学生创新创业大赛(北京赛区)三等奖。全国太极拳剑锦标赛杨氏太极拳亚军,国家级运动健将。

  藏族,中共党员,华北电力大学控制与计算机工程学院物联网工程专业2016级学生。两次获国家奖学金;获全国大学生英语能力竞赛二等奖、“互联网+”创新创业大赛北京市二等奖,获北京市三好学生荣誉称号。

  中共党员,中国人民公安大学侦查与刑事科学技术学院侦查学专业2016级学生。连续三次获国家奖学金;获全国公安院校学生科技应用创新大赛金奖等省部级以上科研奖励7项;立个人三等功两次、获个人嘉奖一次。

  满族,北京信息科技大学信息与通信工程学院电子信息工程专业2016级学生。曾获亚太机器人世界杯邀请赛冠军、悉尼机器人世界杯中型组第二名、大学生电子设计竞赛嵌入式系统专题邀请赛(英特尔杯)二等奖等奖项。

  中共党员,首都师范大学管理学院电子商务专业2016级学生。曾获全国大学生网商大赛全国总决赛特等奖、“共享杯”大学生科技资源共享服务创新大赛一等奖、全国大学生“互联网+”创新大赛全国总决赛二等奖等奖项。

  中共党员,天津大学建筑工程学院土木工程专业2016级学生。曾获得三次国家奖学金、天津市海河自强特等奖学金等;获全国大学生岩土工程竞赛一等奖;获评天津市高校优秀学生、天津市大学生自强自立年度人物。

  中共预备党员,天津工业大学数学科学学院信息与计算科学专业2016级学生。积极参加各类竞赛,获得美国大学生数学建模竞赛一等奖、MathorCup数学建模挑战赛特等奖、全国大学生英语竞赛一等奖等奖项20余项。

  天津轻工职业技术学院电子信息与自动化学院物联网应用技术专业2018级学生。曾获全国大学生计算机应用能力大赛Word一等奖、全国大学生环保知识竞赛一等奖、全国大学生防艾滋病知识竞赛二等奖、上海诗歌大赛一等奖等奖项。

  石家庄邮电职业技术学院速递物流系快递运营管理专业2017级学生。获得2019全国邮政职业教育快递技能大赛一等奖、第三届全国“互联网+”快递创新创业大赛银奖;被评为“河北省省级三好学生”“石家庄市优秀共青团员”等。

  石家庄铁道大学土木工程学院卓越班2016级学生。获2019年全国高等学校土木工程专业本科生优秀实践成果奖一等奖、第二届“优路杯”全国BIM技术大赛金奖、第十二届全国周培源力学竞赛河北赛区二等奖等。

  大同煤炭职业技术学院机电工程系电气自动化技术专业2017级学生。曾获全国大学生数学建模竞赛二等奖、全国大学生电子设计竞赛二等奖、全国煤炭职业院校技能大赛三等奖、山西省数学建模竞赛一等奖等奖项。

  山西大学物理电子工程学院物理学专业2017级学生。曾获全国大学生数学竞赛一等奖,获全国大学生数学建模竞赛二等奖、全国大学生物理学术竞赛三等奖等奖项。

  中共预备党员,内蒙古大学经济管理学院工商管理专业2016级学生。曾获全国大学生数学建模竞赛内蒙古赛区二等奖、“普译奖”全国大学生英语写作大赛二等奖、“认证杯”中国数学建模网络挑战赛全国三等奖等奖项。

  中共党员,内蒙古科技大学土木工程学院工程造价专业2016级学生。两次获得国家奖学金;获BIM招投标大赛全国三等奖、“华夏杯”科技创新大赛全国一等奖等奖项;获内蒙古自治区“三好学生”等荣誉称号。通过BIM一级等资格考试。

  大连理工大学化工学院化学工程专业2017级学生。获全国大学生高数竞赛(非数学类)三等奖等奖项;获校“优秀学生标兵”等荣誉称号。担任学校讲师团讲师,为学业困难学生定期授课,弘扬优良学风。

  回族,中共预备党员,大连民族大学经济管理学院旅游管理专业2016级学生。曾两次获得国家奖学金;实践项目入选2019年文化和旅游部大学生团队项目。带头与十余名来自新疆、西藏的学生结对子,建立学习互助小组。

  中共党员,沈阳工程学院机械学院机械设计制造及其自动化专业2016级学生。两次获国家奖学金、辽宁省政府奖学金等。积极参与多项大学生创新创业计划项目,先后主持两项国家级大学生创业项目。

  大连大学经济管理学院会计学专业2017级学生。曾获“互联网+”大学生创新创业大赛国家级铜奖、全国大学生市场调查与分析大赛省级二等奖、大连市数学竞赛一等奖等奖项。曾主持完成国家大学生创新项目。

  中共预备党员,东北师范大学环境学院环境科学专业2016级学生。两次获国家奖学金;获第四届中国青年志愿服务项目大赛铜奖;推广项目上线中国石油和中国扶贫基金会“益路同行”平台;获联合国环境规划署“绿色未来”奖。

  吉林艺术学院设计学院产品设计系产品设计专业2016级学生。曾获全国教科文“十三五”规划课题东方杯文学和艺术作品创作成果一等奖、全国大学生工业设计大赛三等奖等。2022年北京冬残奥会吉祥物“雪容融”原创意提出者。

  中共预备党员,吉林铁道职业技术学院管理分院数字媒体艺术设计专业2017级学生。曾获第七届全国高校数字艺术设计大赛一等奖、第二届中华职业教育创新创业大赛吉林省省赛二等奖等奖项。

  黑龙江农垦职业学院制药工程分院药品生产技术专业2017级学生。曾两度获国家奖学金;获黑龙江省医药类“行业-专业-就业”大赛一等奖;获省级“三好学生”、垦区“优秀共青团员”等荣誉称号。

  中共党员,哈尔滨师范大学西语学院翻译专业2017级学生。曾获全国高师学生英语教师职业技能大赛一等奖、第三届“普译奖”全国大学生翻译比赛—英译汉组别(决赛阶段)一等奖、“APEC Women Connect”青年大会暨2019MODEL APEC大会地区赛一等奖等奖项。

  中共预备党员,大兴安岭职业学院电子工程系计算机网络技术专业2017级学生。两次获得 “学创杯”综合模拟大赛省赛一等奖;获黑龙江省大运会武术比赛团体第一名、个人拳术第四名;获省级 “三好学生”、优秀共青团员荣誉称号。

  华东理工大学商学院工商管理专业2016级学生。曾获美国大学生数学建模竞赛二等奖等奖项。创立的“享玩SharePlay”项目在“创青春”浙大双创杯全国大学生创业大赛、中国“互联网+”大学生创新创业大赛等赛事中获得十余项国家级、市级创业奖项。

  中共预备党员,东华大学管理学院金融学专业2017级学生。曾获中国纺织类高校大学生“创意、创新及创业”大赛全国一等奖、全国大学生电子商务“创新、创意及创业”挑战赛上海赛区选拔赛一等奖等。担任学校资助政策宣传大使。

  华东师范大学经济与管理学部经济学院金融学专业2016级学生。连续两年获国家奖学金;获第八届全国大学生电子商务“创新、创意及创业”挑战赛全国二等奖、“华东杯”全国大学生数学建模邀请赛全国一等奖等奖项。

  上海财经大学公共经济与管理学院劳动与社会保障专业2017级学生。曾获全国国际象棋棋协大师赛(珠海站)公开组第一名,第二届学生智力运动会国际象棋项目大学组男子个人第三名、团体第一名。

  上海理工大学材料科学与工程学院材料科学与工程专业2016级学生。获得第十六届“挑战杯”国家三等奖、2019年美国大学生数学建模竞赛M奖、全国电工数学建模竞赛二等奖、第六届上海市大学生新材料创新创意大赛三等奖等奖项。

  中共预备党员,上海工艺美术职业学院WPP视觉艺术学院展示艺术设计专业2017级学生。曾获第45届世界技能大赛商品展示技术项目上海市选拔赛第二名、第46届世界技能大赛商品展示技术项目上海市选拔赛第一名等。

  南京大学商学院金融工程专业2017级学生。主持国家级创新创业项目“中小企业科技成果转化的江阴经验”获第十六届“挑战杯”全国一等奖;在第十二届全国大学生创新创业年会中获文科组论文第一,作为文科论文于闭幕式交流。

  中国矿业大学数学学院数学与应用数学专业2017级学生。曾两次获得国家奖学金;获国际数学建模竞赛二等奖、全国高校商业精英挑战赛“云泽杯”创新创业竞赛全国总决赛一等奖、江苏省五一数学建模竞赛一等奖等奖项。

  南京农业大学工学院机械设计制造及其自动化专业2017级学生。曾获中国工程机器人大赛暨国际公开赛工程创新项目一等奖、江苏省大学生机器人大赛创新创意项目二等奖、江苏省大学生机器人大赛书法比赛三等奖等七项荣誉。

  中共党员,苏州大学传媒学院播音与主持艺术专业2016级学生。曾获江苏省优秀学生干部等荣誉称号。创立“行之有声”志愿服务团队,跟随团队奔赴西藏达塘乡、云南雨碌乡和安徽浮槎山等贫困地区关爱留守儿童。

  南京师范大学心理学院应用心理学专业2017级学生。曾获全国大学生心理教学竞赛二等奖、江苏省心理学创新创业大赛一等奖等。受邀前往捷克国际心理学大会、国际语言心理学大会、中国社会心理学大会作口头报告。

  中共预备党员,江苏建筑职业技术学院交通工程学院城市轨道交通工程技术专业2017级学生。曾获国家励志奖学金;获第十三届全国高等职业院校“发明杯”三等奖、“高教社杯”全国大学生数学建模竞赛三等奖等奖项。

  浙江工商大学工商管理学院市场营销专业2017级学生。曾获全国“互联网+”创新创业大赛铜奖、中国财经类高校创新创业大赛一等奖。自主研发智能自助打印系统“享印”,装有“享印”打印系统的50家门店已覆盖全国11个省42所高校。

  浙江音乐学院钢琴系钢琴演奏专业2016级学生。曾获2018年度全国大学生自强之星奖学金,第十一届浙江省大学生职业生涯规划大赛本研组第一名,中国(上海)俄罗斯学派国际钢琴总决赛大学组特等奖。

  浙江旅游职业学院外语系商务英语专业2017级学生。曾获GTTP-全球案例研究竞赛一等奖、GTTP-中国案例研究竞赛国家级特等奖;获第二十届中国科协年会志愿者服务“优秀志愿者”称号。曾在GTTP-全球案例研究竞赛中讲述中国文旅故事。

  中共预备党员,宁波大学外国语学院英语专业2016级学生。曾两次获国家奖学金;获全国大学生英语竞赛B类国家级特等奖、全国口译大赛华东赛区二等奖、浙江赛区一等奖;获浙江省优秀毕业生、宁波市优秀大学生荣誉称号。

  安徽财贸职业学院云桂信息学院应用电子技术专业2017级学生。曾获全国职业技能大赛“光伏电子工程的设计与实施赛”团体一等奖、省级赛团体一等奖,“TI杯2019年全国大学生电子设计竞赛”二等奖、省级赛一等奖等奖项。

  中共党员,安徽农业大学信息与计算机学院电子信息工程专业2016级学生。曾获2019年全国大学生物联网设计竞赛华东赛区一等奖、2019年安徽省机器人大赛数字媒体类竞赛艺术设计类一等奖、第五届安徽省“互联网+”创新创业大赛银奖等奖项。

  中共党员,厦门大学航空航天学院飞行器动力工程专业2016级学生。曾获中国国际飞行器设计挑战赛暨科研类全国航空航天模型公开赛一等奖,连续两年获得中国国际飞行器设计挑战赛暨科研类全国航空航天模型锦标赛三等奖等奖项。

  中共预备党员,福州大学数学与计算机科学学院计算机专业2017级学生。曾获第五届中国“互联网+”大学生创新创业大赛金奖、“创青春”中国青年创新创业大赛金奖。获中国扶贫基金会“一星级”善行一百志愿者称号。

  中共党员,福建农林大学计算机与信息学院计算机科学与技术专业2017级学生。曾获ASC2019世界大学生超级计算机竞赛亚洲赛区二等奖、全国第九届“华为杯”智能设计大赛一等奖;获评“2018年中国大学生自强之星”。

  福建信息职业技术学院计算机工程系系统与维护专业2017级学生。获得全国职业院校技能大赛物联网技术应用赛一等奖、“中软国际”全国高等职业院校智能编程技能竞赛一等奖、福建省职业学校创新创效创业大赛一等奖等奖项。

  厦门华厦学院人文学院创意与传播系数字媒体艺术专业2016级学生。曾两次获得国家励志奖学金;获第九届全国大学生电子商务“创新、创意及创业”挑战赛福建赛区选拔赛(建行杯)二等奖等奖项。

  中共党员,南昌师范学院数学与计算机科学系数学与应用数学专业2016级学生。曾获第三届、第四届全国数学微课大赛一等奖、“数创杯”全国数学建模竞赛二等奖、江西省大学生科技创新与职业技能竞赛三等奖等奖项。

  江西旅游商贸职业学院机电与建筑工程学院物联网应用技术专业2017级学生。曾获2019年全国大学生电子设计竞赛一等奖、2019年全国职业院校技能大赛物联网赛项二等奖等奖项。经常深入社区为居民义务维修家用电器等。

  中共党员,中国海洋大学信息科学与工程学院海洋技术专业2016级学生。曾获全国大学生数学建模竞赛本科组一等奖、第七届全国海洋航行器设计与制作大赛特等奖等奖项。成功申请两项国家发明专利。

  山东城市建设职业学院建筑工程系工程测量技术专业2017级学生。曾获全国高职院校大学生测绘技能大赛团体一等奖、第三届全国大学生无人机测绘技能竞赛一等奖、2018年山东省职业院校技能大赛(高职学生组)“工程测量”竞赛项目一等奖等奖项。

  青岛大学自动化学院自动化专业2017级学生。获全国大学生数学竞赛一等奖、全国大学生数学建模大赛山东赛区一等奖、全国大学生电子设计大赛山东赛区二等奖、山东省大学生物理竞赛一等奖等奖项。

  中共预备党员,青岛远洋船员职业学院船舶与海洋工程系安全技术管理专业2017级学生。退役军人。曾获青岛市大学生职业生涯规划大赛三等奖;荣获“山东省优秀学生干部”“青岛市优秀共青团干部”等荣誉称号。

  河南经贸职业学院工商管理学院工商企业管理专业2017级学生。曾获第五届中国“互联网+”大学生创新创业大赛全国决赛铜奖、新加坡全球品牌策划大赛中国赛区选拔赛“一等奖”和“最佳展示奖”等奖项。

  中共党员,郑州大学信息工程学院电子信息工程专业2016级学生。曾获亚太机器人世界杯RoboCup@home冠军、RoboCup机器人世界杯中国赛-家庭组冠军、中国机器人大赛冠军、河南省大学生机器人竞赛冠军;获河南省三好学生等荣誉称号。

  中共党员,武汉大学测绘学院测绘工程专业2016级学生。连续两年获国家奖学金;美国大学生数学建模大赛团队一等奖(M奖)、全国测绘科技论文大赛特等奖。参与大学生创业创新训练项目,并顺利结题。

  中共预备党员,武汉理工大学经济学院金融学(数理金融方向)2017级学生。连续两年荣获国家奖学金,全国大学生英语竞赛特等奖、全国大学生数学竞赛一等奖、全国大学生英语演讲比赛二等奖等奖项。

  中共党员,华中科技大学经济学院金融工程专业2016级学生。曾两次获得国家奖学金;获第十一届华中地区大学生数学建模邀请赛一等奖、第十五届“凡普金科杯”华中地区案例分析大赛优胜奖等,曾担任第二届国家发展青年论坛代表。

  蒙古族,中共党员,中南民族大学生物医学工程学院医学信息工程专业2016级学生。曾三次获得国家奖学金;获第五届全国大学生生物医学工程创新设计竞赛二等奖、第十届蓝桥杯大赛软件类省赛一等奖等奖项。

  中共预备党员,武汉船舶职业技术学院机械工程学院工业机器人专业2017级学生。曾获一带一路暨金砖国家技能发展与技术创新大赛—第二届移动机器人技能大赛(高校组)团体一等奖、第二届金砖国家技能发展与技术创新大赛欧亚世界技能高科技公开赛—移动机器人技术应用赛项银奖。

  中共党员,湖北工业大学电气与电子工程学院电气工程及其自动化专业2017级学生。曾获第十四届全国大学生智能汽车大赛二等奖、第六届全国“大学生艺术节”汇演一等奖、全国大学生数学建模大赛湖北省一等奖等奖项。

  中共党员,湖南大学环境科学与工程学院环境工程专业2016级学生。连续三年获国家奖学金;获全国大学生环境实践“虚拟仿真”创新大赛一等奖等奖项。累计参与环保课题研究10项,利用假期在家乡开展矿区环境保护调研。

  长沙航空职业技术学院航空机械制造学院机电一体化专业2017级学生。获得全国大学生英语竞赛湖南赛区二等奖,参加湖南省职业院校技能竞赛、以第一名的成绩取得机电一体化项目一等奖,参与小荷花全国青少年艺术活动等志愿服务。

  中共党员,湖南科技大学数学与计算科学学院信息与计算科学专业2016级学生。曾获“高教社杯”全国大学生数学建模竞赛本科组二等奖、第九届MathorCup高校数学建模挑战赛本科组一等奖等奖项;获“五四青年标兵”等荣誉称号。

  湖南铁路科技职业技术学院铁道供电与电气学院城市轨道交通机电技术专业2017级学生。获第五届中国“互联网+”创新创业大赛金奖、第五届湖南省“互联网+”创新创业大赛一等奖、2018年湖南省黄炎培创新创业大赛三等奖等奖项。

  华南理工大学计算机科学与工程学院计算机科学与技术专业2016级学生。连续三年荣获国家奖学金;获第43届国际大学生程序设计竞赛亚洲区域赛金奖、中国大学生程序设计竞赛金奖。以第一作者身份发表SCI论文1篇。

  广州民航职业技术学院飞机维修工程学院飞机机电设备维修专业2017级学生。曾获广东省大学生数学竞赛一等奖、全国大学生数学建模竞赛广东省分赛高职高专组二等奖、第十五届“挑战杯”广东大学生课外学术科技作品竞赛三等奖等奖项。

  华南农业大学园艺学院果树专业2016级学生。曾两次获国家奖学金;获全国“互联网+”大学生创新创业大赛银奖、百万同题英语写作全国决赛一等奖、广东省“挑战杯”课外学术科技作品竞赛一等奖等20余个奖项。

  中共党员,广东轻工职业技术学院财贸学院市场营销专业2017级学生。曾获第十届全国高校市场营销大赛决赛一等奖;获广东省优秀学生干部等荣誉称号。

  深圳信息职业技术学院计算机学院网络技术专业2017级学生。荣获全国大学生数学建模竞赛省级三等奖。通过华为认证体系中的ICT技术认证,取得HCIE-R&S高端证书。

  广西师范大学电子工程学院电子信息(大类)独秀试验班2016级学生。曾获国家奖学金、国家励志奖学金;积极参与各类科创竞赛,曾三次获得机器人竞赛全国一等奖,参与大学生创新创业计划项目。

  中共预备党员,海南师范大学外国语学院英语师范专业2016级学生。曾获“外研社杯”英语演讲比赛省赛一等奖、“外研社杯”英语阅读大赛省赛二等奖等奖项;连续三年作为志愿者参加亚洲博鳌论坛接待工作并获2018年论坛年会荣誉证书。

  畲族,海南热带海洋学院水产与生命学院水产养殖专业2017级学生。曾获第十一届全国海洋知识竞赛大洋奖(特等奖)、第一届全国水产技能大赛一等奖等奖项。曾与我国科考队员一起赴西沙群岛考察。

  中共党员,西南大学化学化工学院化学工程与工艺专业2016级学生。连续三年获国家奖学金;获全国大学生化工设计竞赛全国一等奖;积极参加“重庆市长江干流流域突发环境事件风险评估”调研等活动。

  重庆电子工程职业学院通信工程学院2017级学生。曾获“挑战杯——彩虹人生全国职业学校创新创效创业大赛”一等奖、“TI杯”重庆市大学生电子设计竞赛高职组一等奖、第十六届“挑战杯”大赛重庆市二等奖等奖项。

  苗族,中共党员,四川大学生命科学学院生物科学试验班2016级学生。两次获国家奖学金;获得海峡两岸生物学知识竞赛一等奖、全国生物科学创新创业大赛三等奖;获得四川省优秀毕业生、四川省大学生综合素质A级证书等荣誉。

  中共党员,西南交通大学信息科学与技术学院电科(微电)专业2016级学生。连续三年获得国家奖学金;多次获得国家级科创竞赛奖项;获评2018年度“中国大学生自强之星”。受邀参加EuCAP 2019国际会议,设计并试制用于锁相环应用的高性能VCO芯片。

  中共党员,西南民族大学电气信息工程学院通信工程(卓越工程师)专业2016级学生。连续两年获得国家奖学金;曾获国际水中机器人大赛一等奖、全国大学生物联网设计竞赛华中及西南分赛区一等奖等奖项。

  中共党员,西南科技大学国防科技学院辐射防护与核安全(卓越)专业2016级学生。获四川省综合素质A级证书,以第一、二作者身份公开发表SCI论文3篇。

  中共党员,四川师范大学外国语学院英语专业2016级学生。两次获得国家奖学金;获全国高师学生英语教师职业技能竞赛一等奖、外研社全国大学生英语辩论赛华西赛区一等奖等奖项。志愿服务时长超过500小时。

  中共党员,四川工程职业技术学院后保留学籍参军入伍,2017年退役复学到旅游管理系就读会展策划与管理专业。曾荣获国家奖学金;获全国旅游院校服务技能大赛二等奖、四川省大学生综合素质A级证书等。

  布依族,贵州职业技术学院商业与贸易学院电子商务专业2017级学生。曾荣获2019年全国职业院校技能大赛高职组电子商务技能比赛团体一等奖、贵州省省赛一等奖;获贵州省“优秀学生干部”等荣誉。

  中共预备党员,贵州大学机械工程学院机械设计及其自动化专业2016级学生。曾获2019年中国工程机器人大赛工程越野项目全地形赛二等奖、2018年中国机器人大赛武术擂台赛二等奖等;获贵州省三好学生等荣誉称号。

  中共党员,云南大学信息学院计算机科学与技术专业2016级学生。曾获云南省政府奖学金;获美国大学生数学建模竞赛一等奖、亚太地区数学建模竞赛一等奖、“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛铜奖等奖项。

  中共党员,西南林业大学生物多样性保护学院森林保护专业2016级学生。积极参与科学研究,发表论文中有4篇被SCI收录,参与申请发明专利1项(一种木腐菌PDA培养基制作装置)。

  云南机电职业技术学院机械工程系机械设计与制造专业2017级学生。两次获得国家奖学金;在云南省工业机器人应用技能大赛、云南省高校第三届成图大赛中荣获三等奖;获得“云南省省级三好学生”荣誉称号。

  藏族,中共党员,西藏农学院动植物检疫专业2016级学生。曾获全区第五届“成才杯”大学生课外学术科技作品竞赛暨第十五届全国“挑战杯”竞赛西藏自治区选拔赛优秀奖,以第一作者身份发表EI检索的省级期刊论文1篇。

  藏族,中共预备党员,西藏大学文学院藏汉翻译专业2017级学生。曾获全国第五届“助学•筑梦•铸人”征文二等奖。自强不息,带着91岁奶奶上学,被评为“2018年度中国大学生自强之星标兵”。

  西安交通大学航天学院工程力学系/钱学森学院钱学森班2016级学生。获美国大学生数学建模竞赛特等奖提名(F奖)与Ben Fusaro特别奖;作为校赛艇队主力桨手,获全国大学生赛艇锦标赛亚军、香港赛艇锦标赛冠军等。

  西北农林科技大学动物科技学院动物科学专业2016级学生。曾获第三届全国大学生动物科学专业技能大赛团体特等奖、第四届全国大学生生命科学创新创业大赛一等奖、第三届中国“互联网+”大学生创新创业大赛金奖等奖项。

  中共党员,长安大学汽车学院交通运输专业2017级学生。中国大学生自强之星,入围第十四届中国大学生年度人物。连续两年获国家奖学金及其他共计17项奖学金;获全国大学生节能减排社会实践与科技竞赛三等奖等全国奖项12项。

  中共党员,西安建筑科技大学环境与市政工程学院环境工程专业2016级学生。荣获全国大学生英语竞赛一等奖、全国大学生节能减排社会实践与科技竞赛三等奖、美国大学生数学建模竞赛二等奖、陕西省大学生高等数学竞赛二等奖等奖项。

  中共党员,西北大学数学学院金融数学专业2017级学生。曾获“高教社杯”全国大学生数学建模竞赛本科组一等奖、全国大学生英语竞赛一等奖、中国大学生计算机设计大赛全国三等奖等奖项。

  陕西工业职业技术学院电气工程学院电气自动化技术专业2017级学生。积极参加各类竞赛,先后荣获2019年全国职业院校技能大赛高职组嵌入式技术应用开发赛项团体一等奖、2019年全国大学生电子设计竞赛(高职高专组)全国二等奖。

  中共党员,青海大学昆仑学院会计学专业2017级学生,曾获国家奖学金、国家励志奖学金等奖项;荣获校三好学生、优秀共青团员等荣誉称号。

  中共党员,宁夏大学数学统计学院数学与应用数学(教师教育)专业2016级学生。曾获全国大学生数学竞赛三等奖、“高教社杯”全国大学生数学建模竞赛区级三等奖、第五届大学生数学建模竞赛三等奖等奖项。

  中共预备党员,兰州大学口腔医学院口腔医学专业2016级学生。连续三年获得国家奖学金;获第四届、第五届中国“互联网+”大学生创新创业大赛铜奖、第十二届“挑战杯”甘肃省大学生课外学术科技作品竞赛特等奖等奖项。

  甘肃建筑职业技术学院建筑工程系建筑工程技术专业2017级学生。曾获第十届全国“斯维尔杯”建筑信息模型(BIM)应用技能大赛工程造价全国冠军、甘肃省第一届高等院校施工技能应用大赛一等奖等奖项。

  中共党员,兰州理工大学机电工程学院机械设计制造及其自动化专业2017级学生。连续两年获得国家奖学金;获第二届中国可再生能源学会大学生优秀科技作品竞赛二等奖等奖项。

  塔里木大学生命科学学院食品系食品质量与安全专业2017级学生。曾获全国大学生英语竞赛国家三等奖、第一师阿拉尔市沙漠文化旅游节运动会女子排球比赛一等奖、第五届中国“互联网+”大学生创新创业大赛三等奖等奖项。

  中共党员,新疆兵团警官高等专科学校应用法律系司法助理专业2017级学生。曾荣获国家励志奖学金;获第二届全国大学生环保知识竞赛优秀奖、新疆生产建设兵团传承中华优秀传统文化素养大赛硬笔书法二等奖等奖项。

  回族,新疆农业职业技术学院园林科技分院食品营养与检测专业2017级学生。曾获第五届中国“互联网+”大学生创新创业大赛新疆赛区金奖、新疆维吾尔自治区第二届职业院校创新创业大赛金奖、第十二届大学生职业生涯规划设计大赛第二名。

  新疆农业大学机电工程学院机械设计制造及其自动化专业2016级学生。曾获中国“互联网+”大学生创新创业大赛全国赛区铜奖、自治区赛金奖等奖项,参与国家级创新、创业项目2项。利用假期在新疆南疆地区参加“访惠聚”社会实践。

  职业教育是国民教育体系和人力资源开发的重要组成部分,是广大青年成长成才的重要途径。为激励广大中职学生勤奋学习、积极向上、努力实践,成为品德高尚、技能突出的社会主义工匠人才,国家设立中等职业教育奖学金,以奖励中等职业学校全日制在校生中特别优秀的学生。

  经严格选拔和评审,2万名优秀中职学生获得2019年中等职业教育国家奖学金。以下110名学生,是中等职业教育国家奖学金获奖学生中的优秀代表。希望广大中职学生以他们为榜样,树立远大理想,胸怀爱国之情,担负时代使命,积极进取,努力学习,苦练本领,以过硬技能服务人民,以创新创造贡献国家,在实现中华民族伟大复兴中国梦的奋斗中书写青春华章。

  北京体育职业学院2017级运动训练专业学生。2018年荣获瑞典世界乒乓球团体锦标赛冠军、亚运会乒乓球男团混双冠军、北京市中职政府奖学金;2019年荣获匈牙利世界乒乓球锦标赛男双冠军、北京青少年体育之星称号。

  天津市东丽区职业教育中心学校2017级汽车运用与维修专业学生。2018年荣获天津市中职技能大赛汽车车身修复与涂装个人二等奖;2019年荣获全国职业院校技能大赛汽车运用与维修车身修复个人二等奖,获评市优秀学生。

  河北经济管理学校2017级计算机网络技术专业学生。品学兼优,踊跃参加社会实践活动。2018年荣获河北省职业院校技能大赛网络综合布线项目团体一等奖、全国职业院校技能大赛信息网络布线项目团体一等奖。

  藏族,河北省石家庄装备制造学校2017级学前教育专业学生,担任班长、系学生会主席。2018年荣获民族团结故事演讲比赛省级二等奖;2019年荣获河北省内地西藏班文体艺术展演演讲一等奖,快板表演赛一等奖等。

  山西省阳泉市体育运动学校2017级运动训练专业学生。2018年荣获山西省第十五届运动会摔跤比赛第二名;2019年荣获山西省国际式摔跤冠军赛第二名、国际式摔跤锦标赛第一名、中职学校“文明风采”竞赛演讲类比赛二等奖。

  内蒙古锡林郭勒职业学院2017级中职机电技术应用专业学生。2017年获评学校优秀学生干部;2018年荣获内蒙古自治区职业院校技能大赛电梯维修保养项目团体一等奖;2019年荣获全国职业院校技能大赛电梯维修保养项目团体三等奖。

  辽宁省沈阳现代制造服务学校2017级商贸系物流服务与管理专业学生。2018、2019年分别荣获全国职业院校技能大赛现代物流综合作业项目团体一、二等奖;2019年荣获学校优秀学生称号。

  辽宁省沈阳市旅游学校2018级高星级饭店运营与管理专业学生。品学兼优,荣获校级优秀学生和优秀学生干部。2019年荣获辽宁省职业院校技能大赛酒店服务项目二等奖、全国职业院校技能大赛酒店服务项目团体三等奖。

  大连电子学校2017级机电技术应用专业学生。担任班长、校社团部部长,连续两年获得市政府奖学金。2018年荣获全国职业院校技能大赛机电一体化设备组装与调试项目铜奖;2019年获评市三好学生。

  吉林省长春市农业学校2017级畜牧兽医专业学生。2018年荣获吉林省中职技能大赛蔬菜嫁接一等奖;2019年荣获第四十六届世界技能大赛吉林省选拔赛花艺比赛第一名、全国职业院校技能大赛蔬菜嫁接项目个人一等奖。

  黑龙江省牡丹江市职业教育中心学校2017级汽车运用与维修专业学生。2018年荣获黑龙江省职业院校学生技能大赛汽车机电维修项目个人一等奖;2019年荣获全国职业院校技能大赛汽车机电维修项目个人二等奖。

  上海信息技术学校2016级软件与信息服务专业学生。2018年荣获第45届世界技能大赛全国选拔赛网站设计与开发第二名;2019年荣获第45届世界技能大赛网站设计与开发优胜奖、上海市青年岗位能手荣誉称号。

  上海市聋哑青年技术学校2016级中餐烹饪与营养膳食专业学生。2017、2019年先后荣获第一、二届全国听障朗诵大赛三等奖;2018年荣获全国“最美中职生”称号、市听障人士朗诵大赛一等奖;2019年荣获中职上海市奖学金一等奖。

  上海市经济管理学校2017级金融学专业学生。2018年荣获中职上海市奖学金一等奖、全国职业学校创新创效创业大赛二等奖;2019年荣获中职上海市奖学金三等奖、2018—2019学年上海市中等学校优秀学生干部称号。

  彝族,上海市建筑工程学校2017级建筑工程施工专业学生。2018年荣获第45届世界技能大赛全国选拔赛瓷砖贴面比赛第八名并入围中国集训队、住房城乡建设行业选拔赛瓷砖贴面三等奖;2019年荣获中职上海市奖学金一等奖。

  上海戏剧学院附属舞蹈学校2014级舞蹈表演专业学生。2017、2019年先后荣获中职上海市奖学金二等奖、一等奖;2019年荣获第五届北京国际芭蕾舞暨编舞比赛芭蕾舞少年A组金奖;参加第十四届“桃李杯”精品作品展演。

  藏族,江苏省常州旅游商贸高等职业技术学校2017级旅游服务与管理专业学生。学习成绩名列前茅,担任班长。2018年荣获江苏省文明风采征文演讲类一等奖;2019年荣获常州市职业学校优秀学生干部称号。

  江苏省宿迁经贸高等职业技术学校2017级计算机应用专业学生。先后荣获2018、2019年江苏省中职技能大赛零部件测绘与CAD成图技术团体二等奖、工业产品设计与创客实践一等奖、第四届中国3D打印创意设计大赛职教组优秀奖。

  江苏省南通市体育运动学校2018级运动训练专业学生,担任团支部书记、副班长。2018年荣获江苏省射击飞碟个人冠军赛第二名;2019年荣获南通市优秀共青团员称号、江苏省射击锦标赛女子飞碟团体第一名。

  江苏省无锡机电高等职业技术学校2017级电子商务专业学生,担任班长、系部学生会副主席、青年志愿者服务队队长等。2018年荣获全国职业学校创新创效创业大赛特等奖。

  江苏省扬州文化艺术学校2017级戏曲表演专业学生。品学兼优,连年荣获学校奖学金。2019年荣获江苏省职业技能大赛地方戏组个人一等奖、全国职业院校技能大赛艺术专业技能(戏曲表演)个人一等奖。

  浙江省瑞安市农业技术学校2018级园林专业学生。2019年荣获浙江省中职学校手工制茶卷曲形比赛二等奖、全国职业院校技能大赛手工制茶大赛卷曲形绿茶项目一等奖、校优秀学生干部和技能标兵称号。

  浙江省永康市职业技术学校2017级模具专业学生。刻苦学习,认线年荣获浙江省职业院校技能大赛液压与气动系统装调与维护项目个人二等奖、全国职业院校技能大赛液压与气动系统装调与维护项目个人一等奖。

  浙江省杭州市人民职业学校2017级文秘(速录方向)专业学生。2018年荣获杭州市三好学生称号、杭州市中等职业学校政府奖学金;2019年荣获全国中职文秘、速录、礼仪技能竞赛文秘赛项个人、团体一等奖。

  浙江省海宁市职业高级中学2017级安全生产管理专业学生。2019年荣获轮滑世锦赛速度轮滑青年男子组1000米冠军,是我国男子运动员在境外取得的第一个轮滑世锦赛冠军。同年,荣获全国“最美中职生”称号。

  宁波建设工程学校2017级建筑施工专业学生,任学校学生会学习部负责人、班纪律委员。品学兼优,先后获评学校三好学生、一等奖学金。2019年荣获全国职业院校技能大赛建筑装饰技能项目团体一等奖。

  宁波市职业技术教育中心学校2017级轨道交通运营管理专业学生,担任副班长、校学生会主席。荣获全国校园发明创意大赛金奖、全国主题征文二等奖,所负责的VEC河小二志愿团队获全国社会实践优秀团队称号。

  安徽省行知学校2017级农艺专业学生。积极进取,专业技术娴熟,各方面表现突出。2018年荣获安徽省职业院校技能大赛手工制茶项目个人一等奖、全国“最美中职生”称号。

  安徽省马鞍山市皖江职业教育中心学校2017级汽车运用与维修专业学生。2019年荣获全国职业院校技能大赛新能源汽车检测与维修项目团体一等奖、第十六届安徽省青年职业技能大赛决赛汽车维修工项目第四名。

  安徽省合肥工业学校2017级计算机应用专业学生。2019年荣获省职业院校技能大赛网络空间安全项目团体一等奖、全国职业院校网络空间安全项目团体二等奖。荣获第五届安徽省“互联网+”大学生创新创业大赛职教赛道铜奖。

  安徽省芜湖电缆工业学校2017级商贸专业学生。2018年荣获全国职业院校客户信息服务技能竞赛个人一等奖;2019年荣获安徽省职业院校技能大赛客户信息服务赛项一等奖、芜湖市优秀学生干部称号。

  福建省长乐职业中专学校2017级汽车整车与配件营销专业学生。2018、2019年先后荣获福建省职业院校技能大赛汽车营销项目团体二等奖、一等奖;2019年荣获全国职业院校技能大赛汽车营销项目团体二等奖。

  福建省邮电学校2017级计算机网络技术专业学生。2017、2018年先后荣获福建省职业院校技能大赛网络空间安全团体三等奖、一等奖;2018、2019年连续两年,荣获全国职业院校技能大赛网络空间安全团体二等奖。

  福建省南安职业中专学校2017级模具制造技术专业学生。2018年荣获福建省职业院校技能大赛中职组零部件测绘与CAD成图技术项目团体一等奖;2019年荣获全国职业院校技能大赛零部件测绘与CAD成图技术项目团体二等奖。

  福建经济学校2017级计算机网络技术专业学生。2019年荣获福建省职业院校技能大赛网络搭建与应用项目团体二等奖、全国职业院校技能大赛网络搭建与应用项目团体二等奖、学校优秀学生和优秀学生干部称号。

  厦门工商旅游学校2018级计算机网络技术专业学生。擅长家居环境的智能操作与监控,2019年荣获全国职业院校技能大赛智能家居安装与维护团体一等奖、福建省职业院校技能大赛智能家居安装与维护团体三等奖。

  江西省九江科技中等专业学校2018级运用与维修专业学生。勤学好问,苦练技能,专业成绩优秀。2018年荣获江西省中职学校技能竞赛农机维修项目个人一等奖;2019年荣获全国职业院校技能大赛农机维修项目个人三等奖。

  江西省通用技术工程学校2017级数控技术应用专业学生。2018年荣获江西省中等职业学校第十五届技能竞赛数控综合应用技术项目团体一等奖;2019年荣获全国职业院校技能大赛数控综合应用技术项目团体三等奖。

  江西省资溪县职业中学 2017级计算机专业学生。2018年荣获江西省职业院校技能大赛网络搭建与应用项目三等奖;2019年荣获江西省职业院校技能大赛网络空间安全项目二等奖、网络搭建与应用项目一等奖。

  山东省枣庄市体育运动学校2017级运动训练专业学生。2018年荣获全国皮划艇锦标赛双人划艇冠军、雅加达亚运会两枚金牌;2019年荣获世界锦标赛女子双人划艇冠军、团中央提名“全国向上向善好青年”候选人。

  山东省博兴县职业中等专业学校2017级电子商务专业学生。勤奋刻苦,成绩优异,专业成绩排名第一。2018年荣获山东省职业院校技能大赛电子商务项目一等奖;荣获三好学生、一等奖学金等10项校级奖励。

  山东省潍坊商业学校2017级旅游服务与管理专业学生。成绩优异,积极参加社会实践和公益活动。2018年荣获山东省职业院校技能大赛酒店服务项目个人一等奖;2019年荣获全国职业院校技能大赛酒店服务项目团体一等奖。

  山东省淄博信息工程学校2018级电气自动化专业学生。2019年荣获山东省职业院校技能大赛电气安装与维修项目团体二等奖、全国职业院校技能大赛电气安装与维修项目团体二等奖。

  山东省德州交通职业中等专业学校2017级汽车整车配件与售后服务专业学生。2018年荣获文明风采大赛征文与演讲省级优秀奖;2019年荣获山东省职业院校技能大赛汽车营销项目三等奖,被评为中职学校省级优秀学生干部。

  山东省济南特殊教育中心2018级工艺美术专业学生,担任班长、校学生会主席。2018年获评济南市优秀学生干部;2019年荣获中华人民共和国第十届残运会暨第七届特奥会三人制聋人篮球赛女子组第三名、体育道德风尚奖。

  山东省济宁市高级职业学校2017级植物保护专业学生。积极向上,勤奋刻苦,成绩优异,专业成绩排名第一。先后荣获三好学生、法律知识竞赛三等奖、种子质量检测第三名、征文三等奖等10项校级奖励。

  青岛市中心聋校2017级职业中专烹饪专业学生。2018年荣获第四届国际餐饮文化名厨大师赛中式面点铂金奖;2019年荣获第八届全国烹饪技能竞赛(山东赛区)青年组中餐热菜银奖。

  2014年就读青岛艺术学校,六年制舞蹈表演专业学生。2017、2018年连续荣获青岛市职业技能大赛中国舞表演赛一等奖;2018年被评为青岛市“最美团支书”;2019年荣获全国第六届中小学生艺术展演舞蹈类一等奖。

  青岛西海岸新区高级职业技术学校2017级学前教育专业学生。2018年荣获全国职业院校师生礼仪大赛三等奖、山东省文明风采大赛一等奖、青岛市优秀学生班干部,学校优秀班干部、三好学生、技能标兵和十佳中学生称号。

  河南省博爱县职业中等专业学校2017级现代农艺技术专业学生。学业成绩全年级第一。2018年荣获河南省中等职业教育技能大赛蔬菜嫁接项目一等奖;2019年荣获全国职业院校技能大赛蔬菜嫁接项目个人一等奖。

  河南省三门峡市体育运动学校2018级运动训练专业学生,国家一级运动员。2018年荣获河南省运动会三枚银牌;2019年荣获全国青年运动会女子十米气手枪金牌和“精神文明运动员”称号、全国青少年锦标赛十米气手枪团体金牌。

  河南省新乡市职业教育中心2017级机电技术应用技术专业学生。成立无人机公司,执行公益救援等任务。2018年荣获全国“挑战杯—彩虹人生”大赛二等奖、省职业学校创新创效创业大赛一等奖;2019年被评为省级三好学生。

  河南信息工程学校2017级电子技术应用专业学生。2018年先后荣获全国、省职业院校技能大赛物联网技术应用与维护三等奖、二等奖;2019年荣获全国职业院校技能大赛通信与控制系统集成与维护二等奖、省级三好学生称号。

  河南省经济技术中等职业学校2018级电子商务专业学生。身残志坚,乐观开朗,不惧困难,热心服务,多次荣获学校优秀学生干部称号,学习成绩在本专业398名学生中位列第1名。

  河南省工业科技学校2017级电子商务专业学生。2018年荣获河南省中职技能大赛数字影音后期制作技术赛项一等奖;2019年荣获省级三好学生称号、河南省中职技能大赛数字影音后期制作技术赛项一等奖。

  河南省商务中等职业学校2016级美术设计与制作专业学生。2017年荣获河南省中职技能大赛计算机辅助设计一等奖;2018年荣获全国职业院校技能大赛工业产品设计与创客实践个人三等奖;2019年获评省级三好学生。

  湖北省武汉机电工程学校2017级电子商务专业学生。2017年荣获武汉市文明风采摄影与视频大赛一等奖;2018年荣获武汉市政府励志奖学金、全国职业院校信息技术技能大赛三等奖;2019年荣获武汉市优秀学生称号。

  湖北省随州职业技术学院中专部2017级护理专业学生。努力进取,学习成绩全班排名第一。荣获随州职业技术学院青年道德标兵、三好学生荣誉称号。

  湖南省长沙财经学校2017级对口升学电算会计专业学生。2019年荣获省职业院校技能竞赛沙盘模拟企业经营项目一等奖、全国职业院校技能大赛沙盘模拟企业经营项目团体三等奖、长沙市三好学生称号。

  湖南省湘潭县职业技术学校2017级计算机专业学生。2018年荣获湖南省职业院校技能大赛物联网技术应用与维护项目团体二等奖、湖南省黄炎培职业教育奖创业规划大赛优胜奖、湖南省文明风采歌唱比赛二等奖。

  湖南常德汽车机电学校2017级汽车运用与维修专业学生。2019年荣获湖南省职业院校技能竞赛汽车运用与维修(钣金)项目个人一等奖、全国职业院校技能大赛汽车运用与维修车身修复(钣金)项目个人一等奖。

  湖南省祁阳县职业中等专业学校2017级机械加工制造类机器人专业学生。2019年先后荣获湖南省技能竞赛机器人应用技术项目团队一等奖和个人二等奖、中等职业学校省级三好学生称号。

  广东省肇庆启聪学校2017级中餐烹饪与营养膳食专业学生。2018年荣获广东省第六届中小学生艺术展演舞蹈比赛一等奖。表演的舞蹈类节目《心鼓》和《争上游》分别获选第九届全国残疾人艺术汇演一类节目、二类节目。

  广东省珠海市卫生学校2017级卫生信息管理专业学生。认线年度广东省优秀学生干部、大湾区第八届“控烟与健康”校际问答比赛最具活力奖和“控烟青年先锋”称号。

  广东省东莞市电子科技学校2017级计算机应用专业学生。2019年先后荣获广东省、全国职业院校技能大赛计算机检测维修与数据恢复项目团体一等奖、学校一等奖学金、优秀学生和学习标兵称号。

  广东省东莞市轻工业学校2017级中餐烹饪专业学生。勤奋学习,成绩名列前茅;乐于助人、见义勇为,积极践行社会主义核心价值观,在道德风尚方面表现突出。

  哈萨克族,深圳市第二职业技术学校2017级汽车运用与维修专业学生。2018年荣获深圳市第九届技能大赛车身涂装项目个人二等奖;2019年荣获全国职业院校技能大赛车身涂装项目个人一等奖、省优秀学生称号。

  深圳市宝安职业技术学校2017级汽修专业学生。2019年荣获广东省职业院校技能大赛汽车营销二等奖、全国职业院校技能大赛汽车营销一等奖、广东省第六届“南粤长城杯”演讲比赛宝安区复赛二等奖。

  广西壮族自治区梧州农业学校2018级物流服务与管理专业学生。2019年荣获全国职业院校技能大赛沙盘模拟企业经营项目一等奖、广西壮族自治区职业院校技能大赛沙盘模拟企业经营赛项一等奖。

  广西壮族自治区钟山县职业技术学校2018级数控技术应用专业学生。2019年荣获世界机器人大赛冠军赛机器人工业设计大赛中职组亚军和最佳创意奖、西南区选拔赛一等奖;第18届广西壮族自治区青少年机器人竞赛一等奖。

  广西壮族自治区南宁市第三职业技术学校2017级计算机网络技术专业学生。2017年荣获全国青少年车辆模型教育竞赛一等奖;2018年、2019年分别荣获全国职业院校技能大赛通信与控制集成与维护二等奖、三等奖。

  广西壮族自治区玉林市第一职业中等专业学校2017级电子商务专业学生。荣获广西壮族自治区文明风采比赛摄影视频类赛项一等奖、全国和广西壮族自治区职业院校技能大赛二等奖。2019年被评为玉林市三好青少年。

  海南省机电工程学校2017级汽车运用与维修专业学生。2018年荣获省职业院校汽车维修技能大赛一等奖、全国新能源邀请赛二等奖;2019年荣获全国职业院校技能大赛机电维修三等奖、省职业院校技能大赛机电维修一等奖。

  海南省商业学校2018级中餐烹饪与营养膳食专业学生。2019年荣获第八届全国烹饪技能竞赛(海南赛区)热菜银奖、海南职业技能大赛(烹饪类)金奖、海南省职业院校技能大赛中餐热菜项目二等奖。

  重庆工商学校2017级给排水工程施工与运行专业学生。2018年荣获重庆市第十一届中等职业院校建筑测量大赛土木水利类专业工程测量项目团体一等奖;2019年荣获全国职业院校技能大赛工程测量项目团体一等奖。

  苗族,重庆工商学校2017级服装制作与生产管理专业学生。各科成绩优异,多次获得校级奖学金。2018年荣获重庆市中等职业学校服装设计与工艺比赛一等奖;2019年荣获全国职业院校技能大赛服装设计与工艺一等奖。

  四川省成都市体育运动学校2017级运动训练专业学生。2018年荣获四川省第十三届运动会4×400米第一名;2019年分别荣获全国少年田径锦标赛、第二届青年运动会乙组男子4×400米第一名,并打破全国青少年纪录。

  四川省成都市礼仪职业中学2017级计算机应用专业学生。学习成绩优异,专业技能突出。2019年荣获四川省职业院校技能大赛网络搭建项目一等奖、全国职业院校技能大赛网络搭建项目二等奖。

  四川省泸州市职业技术学校2017级电子商务专业学生。学习刻苦,成绩优秀;勤于动手,大胆创新;主动作为,认线年荣获泸州市“新时代好少年”、四川省“最美中职生”、全国“最美中职生”等荣誉称号。

  四川省成都市建筑职业中专校2017级建筑施工专业学生。多次荣获学校奖学金、“小技能专家”称号。2018年获得全国职业院校技能大赛BIM建模技能团体二等奖;2019年荣获全国职业院校技能大赛建筑装饰技能团体三等奖。

  贵州省贵阳市盲聋哑学校2017级中医康复保健专业学生。2017年荣获第九届贵州省“贵青杯”系列活动乐团比赛和合唱比赛一等奖;2018年荣获贵州省第六届残疾人运动会乒乓球比赛盲人团体第一名和男子单打第二名。

  侗族,贵州省铜仁市碧江区中等职业学校2017级计算机数字媒体专业学生。2019年6月29日,他三次跳入锦江河救下两名儿童。2019年荣获碧江区“见义勇为先进个人”“铜仁好人”和“第一届碧江区道德模范”称号。

  贵州省遵义市播州区中等职业学校2017级学前教育专业学生。担任班长和团支部书记。2018、2019年荣获共青团贵州省委和贵州省教育厅主办的“贵青杯”舞蹈比赛一等奖;2018年被评为省级优秀学生干部。

  白族,贵州省安顺市民族中等职业学校2017级网络技术专业学生。2018年先后荣获贵州省和全国职业院校技能大赛计算机硬件检测维修与数据恢复团体一等奖和三等奖;2019年荣获该项目省赛团体一等奖。

  壮族,云南省文山州民族职业技术学校2017级学前教育专业学生。热心公益,积极进取,勤学苦练,学习成绩名列前茅。2019年荣获云南省职业院校技能大赛民族技艺个人独舞项目二等奖、民族技艺集体舞蹈项目三等奖。

  云南省昆明市推拿职业学校2017级中医康复保健班学生。2017年荣获学校盲文摸读比赛一等奖、跳绳比赛一等奖;2018年荣获学校盲文摸读比赛一等奖、英语竞赛二等奖、数学竞赛一等奖;2019年荣获昆明市三好学生称号。

  云南省昆明市晋宁区职业高级中学2017级汽车运用与维修专业学生。2019年荣获云南省职业院校技能大赛中职组汽修类车身涂装(涂漆)项目一等奖、全国职业院校技能大赛中职组汽修类车身涂装(涂漆)项目三等奖。

  云南省施甸县职业高级中学2018级计算机应用专业学生。2019年被评为云南省三好学生、施甸县“全国双创活动”创业创新优秀个人;荣获保山市第十届中等职业学校技能大赛创业创新集体比赛优胜奖。

  藏族,西藏自治区拉萨市第二中等职业技术学校2017级藏药班学生。勤奋学习,学习成绩名列前茅,担任系(部)学生会干部及班级学习委员。2018年荣获第二届全国藏药辨识技能大赛二等奖、学校优秀学生干部称号。

  陕西西乡县职业技术高中2018级茶叶生产与加工专业学生。勤奋上进,热爱专业,学习成绩名列前茅。2018年被评为学校优秀学生、优秀学生会成员;2019年荣获全国职业院校技能大赛手工制茶项目个人二等奖。

  陕西省西安市特殊教育职业学校2017级中医康复保健专业学生。连续两年荣获学校三好学生称号。2017年荣获第九届全国残疾人汇演戏曲类三等奖;2019年荣获省第十七届“春芽杯”中小学生艺术展演活动一等奖。

  甘肃省定西市体育运动学校2018级体育教育专业学生。2018年荣获全国竞走冠军赛女子少年组十公里第三名、全国竞走锦标赛女子少年组十公里第四名;2019年荣获全国第二届青年运动会女子体校乙组5公里竞走第三名。

  回族,青海省海北州职业技术学校2017级护理专业学生。2019年荣获青海省职业院校技能大赛护理技能个人二等奖、全国职业院校技能大赛护理技能个人二等奖、学校三好学生称号和校级技能大赛护理技能个人一等奖。

  青海省重工业职业技术学校2018级会计专业学生。勤学苦练,专业成绩名列前茅。荣获学校2018—2019年度三好学生称号、“郭海军奖学金”;2019年荣获青海省中职会计类技能大赛沙盘模拟项目二等奖。

  宁夏回族自治区交通学校2017级汽车车身修复专业学生。积极进取,勤学苦练,热心帮助同学。2019年荣获宁夏回族自治区职业院校技能大赛车身涂装项目个人二等奖、全国职业院校技能大赛车身涂装项目个人三等奖。

  回族,新疆维吾尔自治区塔城地区乌苏职业技术学校2018级汽车运用与维修专业。品学兼优,刻苦耐劳。2019年荣获新疆维吾尔自治区职业院校技能大赛车身涂装项目个人三等奖、校级技能大赛车身涂装项目个人一等奖。

  维吾尔族,新疆体育职业技术学院2017级运动训练专业学生。2019年荣获第二届全国青年运动会拳击俱乐部组预赛男子乙组80kg第一名和拳击社会俱乐部乙组80kg第三名、新疆维吾尔自治区青少年拳击锦标赛男子拳击甲组+80kg第二名。

  哈萨克族,新疆生产建设兵团第九师职业技术学校2017级学前教育专业学生。勤学苦练,专业成绩第一。2017年荣获第十三届文明风采征文演讲类兵团二等奖、全国三等奖;2019年荣获全国“最美中职生”称号。

  新疆生产建设兵团第六师五家渠职业技术学校2017级建筑工程施工专业学生。2018年、2019年分别荣获新疆维吾尔自治区职业院校技能大赛工程测量项目团体一等奖;2019年荣获全国职业院校技能大赛工程测量项目团体三等奖。

  广州市机电技师学院2016级自动化专业高级班学生。2019年参加第45届世界技能大赛移动机器人项目比赛,取得了中国队在该项目上的首枚金牌。

  深圳第二高级技工学校2017级家具设计与制作专业学生。2018年荣获第45届世界技能大赛广东省选拔赛木工项目第一名。2019年成为第45届世界技能大赛备选选手,荣获广西壮族自治区脱贫攻坚“奋进奖”“深圳市优秀共青团员”称号。

  广州市工贸技师学院2016级制冷设备运用与维修专业高级班学生。以第45届世界技能大赛各级选拔赛和国家集训队两次集训考核“五连冠”的成绩脱颖而出,2019年代表中国参加第45届世界技能大赛制冷与空调项目比赛,获得优胜奖。

  潍坊市技师学院2017级西点专业学生。2018年荣获第45届世界技能大赛山东省选拔赛烘焙项目第一名、第45届世界技能大赛全国选拔赛烘焙项目第三名。2019年成为第45届世界技能大赛我国备选选手。

  北京市工贸技师学院2015级电气自动化设备安装与维修专业学生。2018年荣获第45届世界技能大赛全国选拔赛移动机器人项目第三名,入围国家队。2019年荣获第45届世界技能大赛移动机器人项目国际邀请赛(第一届Studica世界移动机器人技能大赛)第一名。

  云南冶金高级技工学校2018级烘焙专业学生。2018年荣获第45届世界技能大赛云南省选拔赛糖艺/西点制作项目第一名,入围国家集训队;荣获第一届云南省技术能手称号。2019年荣获亚洲西点师竞技大赛中国区选拔赛银奖、全球厨师挑战赛亚洲区选拔赛银奖。

  西安石油化工技工学校2017级化工专业学生。2019年荣获第45届世界技能大赛化工行业全国选拔赛化学实验室技术项目三等奖、全国选拔赛化学实验室技术项目第四名,刷新了陕西省参加世界技能大赛全国选拔赛以来取得的最好成绩。

  成都市技师学院2013级机械工程系数控铣专业学生。2018年荣获第45届世界技能大赛四川省选拔赛数控铣项目第一名、全国选拔赛数控铣项目第八名,入围国家集训队。2019年荣获四川省第三届工匠杯数控铣项目二等奖。

  龙岩技师学院2017级美容美发专业学生。2018年荣获第45届世界技能大赛全国选拔赛美容项目第八名,入围国家集训队。2019年被福建省人力资源和社会保障厅、共青团福建省委授予“福建省青年岗位能手”称号。

  江苏省交通技师学院2017级电气自动化专业学生。曾获喀山未来技能大赛国内选拔赛工业机器人项目第9名、江苏省工业机器人大赛二等奖、全国交通运输教育系统港口电气专业技能竞赛二等奖,已申报专利5项。